Муниципальное общеобразовательное учреждение "Гимназия имени В.А.Надькина"

Гимназия  - учреждение, обеспечивающее стабильно-высокие образовательные результаты, реализующее инновационные проекты регионального уровня. С 2009 года педагогический коллектив гимназии в пилотном режиме внедрял ФГОС НОО. С 2012 - ФГОС ООО. С 2017 - ФГОС СОО. На данный момент в гимназии разработаны индивидуальные учебные планы для учащихся 10 - 11 классов. Выбор ЕГЭ и предметов, изучаемых на углубленном уровне, практически полностью совпадает. Учителя гимназии являются активными участниками регионального инновационного проекта "Наставник". С 14 апреля 2023 года гимназия вошла в федеральный инновационный проект по созданию личностно-развивающей образовательной среды.

История школы

В 1975 году гимназия стала первой школой молодого сибирского города Саянска, основанного в 1970 году в связи со строительством одного из крупнейших химических предприятий Иркутской области. В своё время она была его единственным культурно-образовательным центром: здесь начинали свою деятельность музыкальная и художественная школы, размещалась библиотека, самодеятельный театр и даже детский сад «Журавлёнок». В стенах школы проходили первые в молодом посёлке концертные программы, творческие выставки, демонстрации кинофильмов, а также спортивные соревнования по многим видам спорта.
    В 1993 г. общеобразовательная школа № 1 была переименована в муниципальное общеобразовательное учреждение «Гимназия № 1».
    За годы работы в гимназии сложились определённые условия и особая образовательная среда для личностного развития, роста обучающихся и педагогов, что определило приоритетные направления работы гимназии в настоящее время.
    Гимназия сегодня – это центр инновационного опыта. До 2010 года образовательное учреждение являлось федеральной экспериментальной площадкой по реализации проекта «Информационная безопасность личности: педагогический аспект».

В 2010 году перед образовательным учреждением поставлены новые задачи:

• реализация проекта «Обновление системы повышения квалификации работников образования Иркутской области» (приказом от 03.06.2010 № 376-мпр образовательному учреждению присвоен статус «ОУ - лаборатория») в рамках областного мегапроекта «Развитие инновационного потенциала субъектов региональной деятельности как условие достижения нового качества образования»;

• введение ФГОС НОО (приказом от 15.07.2010 №570-мпр Министерства образования Иркутской области гимназия определена как «пилотная площадка», работающая в опережающем (пилотном) режиме среди 26 ОУ учреждений области).

В ноябре 2013 году МБОУ "Гимназия №1" была переименована в МБОУ "Гимназия им. В.А. Надькина".

В 2015 году МБОУ "Гимназия им. В.А. Надькина" была переименована в МОУ "Гимназия им. В.А. Надькина".

Изображения.

Символика гимназии

Герб, флаг и гимн гимназии

Зелёный цвет означает респектабельность, неиссякаемый источник светлых идей и замыслов, славы и почёта, цвет надежды, символ первой возрастной ступени гимназистов, учащихся 1-4-х классов

Жёлтый цвет – цвет богатства: богатства знаний и сил, навыков и умений, божественное предопределение, символ второй возрастной ступени гимназистов, учащихся 5-8-х классов

Красный цвет – даёт гимназистам силу, энергию, вселяет волю к победе, ставит яркие и смелые цели, символ юности, третьей возрастной ступени гимназистов, учащихся 9-11-х классов

Дубовые ветви – символизируют крепость, устойчивость и долголетие

Лавровые ветви – символизируют стремление к победе и совершенству

Авторы идеи—Екатерина Веснина, ученица 10г класса (классный руководитель И. В .Дмитиева) и ее мама Веснина И. И (март 2004)

Цвета флага повторяют цвета герба с тем же значением. На полотнище располагается латинская G, с которой начинается и слово gymnasium (гимназия) и Gloria (слава).

Форма обучения - очная

Программа развития

Программа развития "Гимназия - центр образовательных инициатив" разработана на период с 2022 по 2027 гг.

Цель программы: разработка и внедрение модели гимназии как центра инновационного опыта по реализации образовательных иннициатив для создания условий становления российской идентичности в глобальном информационном обществе.

Предполагаемые результаты: создание системы условий, психологических, педагогических для формирования российской идентичности. Создание системы условий для продуцирования и реализации образовательных инициатив как основы высокого качества образования в условиях обновления ФГОС для развития образованной, нравственной личности, способной реализовать свой творческий потенциал, умеющей свободно ориентироваться в социуме и несущей ответственность за свою деятельность.

Документы не выбраны