• Противодействие коррупции

В России широко распространена практика взимания денежных средств с родителей школьников. Целевое назначение таких средств предполагается самое разнообразное: на охрану, питание, ремонт, учебные материалы и др. Однако такие взносы, независимо от целей использования, всегда должны быть добровольными и отказ в их совершении не может послужить причиной наступления неблагоприятных последствий для обучающегося.

Внесение денежных средств, определяемых как пожертвования, родителями (законными представителями обучающихся) осуществляется в соответствии с ч.1 ст.582 ГК РФ и Федеральным законом «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях». Также должны учитываться разъяснения Минобразования РФ, приведенные в Инструктивном письме от 15.12.1998 N 57 «О внебюджетных средствах образовательных учреждений».

В соответствии с законом, денежные средства должны вноситься на внебюджетный счет образовательного учреждения, а в случае отсутствия счета – сдаваться в бухгалтерию органа управления образования. Поступающие пожертвования должны учитываться согласно правилам бухгалтерского учета, что позволит контролировать количество внесенных денег и будет являться гарантией их целевого использования. Лица, вносящие денежные средства, вправе требовать выдачи им документа (квитанции, копии приходного ордера и т. п.), подтверждающего факт внесения определенной суммы на нужды образовательного учреждения (Информация прокуратуры Приморского края от 14.97.1999 № 30-1-99 «О взимании денежных средств с родителей учеников средних школ»).

По вопросам недопущения незаконных сборов денежных средств с родителей (законных представителей) обучающихся в общеобразовательных учреждениях можно обращаться:

Министерство образования Иркутской области

Телефон: 8(3952)20-16-38
    Электронная почта: minobr38@mail.ru

Служба по контролю и надзору в сфере образования Иркутской области

Телефон/факс: 8(3952)53-06-67,
    Электронная почта: support@obrnadzor38.ru

МКУ "Управление образования администрации муниципального образования "город Саянск"

Телефон: 8(39553)5-66-92
    Электронная почта: guosayansk@inbox.ru

МОУ "Гимназия им. В.А. Надькина"

Телефон: 8(395-53) 5-39-28, 5-51-41 (приемная директора, директор)